Единый День выпускника в Республике Эфиопия

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

17.11.2014

К Единому Дню выпускника приурочено собрание выпускников РУДН "Лумумба-Клуба", состоявшееся в РЦНК в субботу 15 ноября 2014 года. Собравшиеся в Культурном центре выпускники прошлых лет обсудили подготовку к предстоящему в феврале 2015 года 55-летнему юбилею Альма Матер. Были затронуты вопросы направления на обучение эфиопской молодёжи, в частности детей выпускников. С особым интересом выпускники ознакомились с предлагаемыми им программами повышения квалификации и дистантного образования. В собрании Лумумба-Клуба принял участие начальник Управления по работе с выпускниками РУДН, директор Ассоциации выпускников и друзей РУДН В.В.Четий, который выступил с сообщением о новостях университета и ответил на многие вопросы в режиме видеоконференции. На собрании было решено сформировать делегацию из выпускников для поездки в Москву на празднование юбилея РУДН.

Обучение эфиопских граждан в РУДН осуществляется с момента основания вуза в 1960 году (Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы). За прошедшие годы дипломы Университета получили более тысячи эфиопских граждан. Многие из них успешно работают на своей родине, занимают выдные посты в науке, политике, деловой и культурной жизни современной Эфиопии.

Объединение выпускников - Ассоциация эфиопских выпускников вузов России и бывшего СССР создана в 1996 году. Объединяет в своих рядах несколько сотен выпускников. Долгое время Ассоциацию возглавлял д-р Вубещет Сенегиоргис, выпускник юридического факультета РУДН (защитил диссертацию на кафедре международного права). Выпускники РУДН принимали участие в работе Первого и Второго Всемирных Форумов выпускников российских и советских вузов в Москве.

По информации представительства Россотрудничества в Республике Эфиопия

 

Вернуться к списку