В Ливане прошли Дни РУДН, посвященные празднованию 55-летия Университета

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

11.03.2015
С 4 по 7 марта 2015 года в Ливане прошли Дни РУДН, посвященные празднованию 55-летия Российского университета дружбы народов. 
 
Организатором праздничных мероприятий стала Ассоциация выпускников вузов СССР и России в Ливане. Ассоциация была создана  20 февраля 1970 года и свое 45-летие отметила также в дни празднования 55-летия РУДН. На сегодняшний день Ассоциация объединяет около 4000 человек (общее количество выпускников вузов России и СССР  в стране 10 000 человек) и является активно действующей организацией, играет большую роль в построении теплых взаимовыгодных отношений между Ливаном и РУДН, между Ассоциацией выпускников Ливана и Ассоциацией выпускников и друзей РУДН. Члены Ассоциации - выпускники высших учебных заведений России и бывшего Советского Союза, - достигли больших успехов в различных областях, занимают высокие посты в сфере государственного управления, бизнеса, медицины и образования. Президентом Ассоциации является выпускник Харьковского медицинского института 1992 года Али Кобейссии, владелец частной клиники.
 
Для участия в Днях РУДН в Ливан отправилась делегация представителей РУДН, в их числе: Абрамов А.Ю., директор медицинского института РУДН, Абу-Ниджи Рамзи Хассан, заведующий кафедрой эксплуатации автотранспортных средств РУДН, Мартыненко Ев.В., начальник УМП, Мосейкин Ю.Н., директор ИМЭБ, Четий В.В. – начальник УРВ.
 
Программа праздничных мероприятий была очень насыщенной и включала в себя целую серию встреч и визитов. 

04 марта делегацию принял Посол РФ в Ливане Засыпкин Александр Сергеевич и Атташе по вопросам культуры и образования Воробьев Сергей Александрович. А.С. Засыпкин высоко оценил роль УДН-РУДН в подготовке национальных кадров для Ливана; отметил, что многие выпускники РУДН занимают высокие посты в государственных и общественных организациях. Во время встречи также обсуждались вопросы приема на учебу в российские вузы студентов из Ливана. Особое внимание было обращено на необходимость продления срока приема документов для ливанских выпускников. Это связано с тем, что претендовать на стипендии текущего года могут только выпускники школ прошлого года. Таким образом, абитуриент теряет целый год при поступлении в ВУЗы РФ. Посол РФ обратил внимание на неоправданное уменьшение квоты для набора студентов из Ливана с 35 до 18 человек и отсутствие в квоте специальностей медицинского профиля. Делегация проинформировала Посла о состоянии сотрудничества РУДН с Ассоциацией выпускников и передала в посольство информационные материалы об университете на бумажных и электронных носителях. Посол РФ отметил активную работу Ассоциации выпускников и высоко оценил уровень ее взаимодействия с Посольством РФ.

04 марта делегацию РУДН приняли в Университете Св. Юссефа. Во встрече с ливанской стороны принимали участие декан медицинского факультета и его коллегии. Была достигнута договоренность о создании рабочей группы из представителей медицинского факультета Университета Св.Юссефа и медицинского института РУДН для подготовки проекта соглашения о сотрудничестве и проекта рабочей программы в срок до 01 июля 2015 г.

04 марта также состоялась встреча с руководителем Российского культурного центра в Бейруте, представителем Россотрудничества в Ливане Ахметовым Айратом Асхатовичем и его заместителем - выпускником РУДН Тареком Шуманом, которые также выразили обеспокоенность сокращением количества стипендий для Ливана и недостатком информации по новому регламенту оформления документов, поступающих в российские вузы.

Поднимался вопрос о необходимости продления срока приема документов для выпускников ливанских школ. В обоснование приводились аргументы аналогичные тем, которые высказывались в посольстве. РКЦ с интересом принял информацию об организации отдыха ливанских детей в лагере РУДН «Ювента» и выразил согласие оказывать поддержку и содействие этой работе, а также межвузовскому сотрудничеству с ливанскими университетами.

04 марта состоялась встреча с активом Ассоциации выпускников вузов СССР и России, во время которой были обсуждены вопросы взаимодействия по вопросам организации отдыха ливанских детей в лагере РУДН «Ювента»; содействия межвузовскому сотрудничеству с ливанскими университетами и лечебными учреждениями, в которых работают выпускники РУДН и других российских вузов; набору ливанских граждан для обучения в РУДН.

05 марта проводились встречи с выпускниками РУДН и других российских вузов в г. Набатыя и г. Тир. Делегация посетила в этих городах лечебные учреждения, в которых работают наши выпускники.

СПРАВОЧНО: Больница г. Набатыя. Главный педиатр больницы Ахмед Мурад выпускник УДН 1968 г. Стажировался в УДН в 1978 г. Имеет правительственные награды Ливана. 90% штатно состава больницы – выпускники советских и российских вузов. Больница г. Набатыя является одной из лучших больниц Ливана, оснащена современным медицинским оборудованием. На встрече с врачами больницы была отмечена готовность ливанской стороны участвовать в конференциях, проводимых медицинским институтом РУДН.

Состоялась также встреча с секретарем Ассоциации выпускников и друзей РУДН Ахмедом Зеркотом, во время которой были обсуждены вопросы взаимодействия с РУДН и Ассоциацией выпускников вузов СССР.

06 марта делегация посетила Ливанский университет – крупнейший университет на Ближнем Востоке. С ливанской стороны во встрече принимали участие ректор университета профессор Адиан Эль-Саид Хуссейн, руководитель международной службы, декан медицинского факультета, декан стоматологического факультета, декан экономического факультета, декан филиала Ливанского университета в г. Тир, секретарь Ассоциации выпускников и друзей РУДН Ахмед Зеркот, Президент Ассоциации выпускников вузов СССР Али Кобейсси. В ходе встречи были обсуждены вопросы межвузовского сотрудничества, состоялось подписание Договора о сотрудничестве между РУДН и Ливанским Университетом (копия прилагается), достигнута договоренность о подготовке рабочих программ сотрудничества между медицинским институтом РУДН и стоматологическим факультетом Ливанского университета; экономическими факультетами обоих университетов; инженерными факультетами обоих университетов в срок до 01 июля 2015 г. От имени ректора РУДН делегация пригласила ректора Ливанского университета посетить РУДН.

После встречи с ректором Ливанского университета делегация посетила экономический, стоматологический и аграрный (читается ряд инженерных специальностей) факультеты Ливанского университета, во время которых были продолжены переговоры о возможных направлениях и формах сотрудничества в образовательной и научной областях.

СПРАВОЧНО: Декан стоматологического факультета Ливанского Университета Айуб Фуад - выпускник 1985 года Калининского государственного медицинского института, аспирантуру окончил в РУДН. В разное время преподавал судмедэкспертизу во Французском университете Ливане, Ливанском университете. Является главным судебным медицинским экспертом, в качестве международного эксперта привлекается ООН для экспертной работы в области идентификации жертв катастроф и террористических актов. Имеет более 10 открытий, дал согласие посетить РУДН в конце апреля для завершения работы по подготовке рабочей программы сотрудничества и чтения лекций. В ходе переговоров обсуждались вопросы научного сотрудничества, а также сотрудничества в области повышения квалификации медицинских работников. Затрагивались также вопросы по ДНК тестам и экспертизе, выразил готовность посетить РУДН для чтения лекций и обмена информацией. Затрагивались вопросы организации краткосрочных курсов повышения квалификации для медицинских работников – выпускников советских и российских медицинских вузов.

06 марта делегацию РУДН принял министр образования Ливана Элиас Бу Сааб, который высоко оценил деятельность РУДН по подготовке кадров для Ливана. Было отмечено, что СССР/Россия подготовили для Ливана около 12000 специалистов, из которых около 1200 – это выпускники РУДН. Делегация проинформировала министра об образовательных программах, реализуемых в РУДН; подписании соглашения о сотрудничестве с Ливанским университетом и планах подписать соглашение о сотрудничестве с Университетом Св. Юссефа. Министра очень заинтересовала образовательная программа ЦУП РУДН. Министр отметил потребность Ливана в инженерах разных профилей, специалистах в области охраны окружающей среды, врачах и фармацевтах. Принимая во внимание планы министра, посетить в ближайшее время Россию, делегация от имени ректора РУДН пригласила его посетить РУДН. Он с благодарностью приглашение принял.

07 марта делегация встретилась с руководством Ассоциации палестинских выпускников вузов СССР. В этот же день Ассоциация Выпускников советских ВУЗов в Ливане провела вечер по случаю 45-летия Ассоциации, в котором приняли участие Посол РФ в Ливане, консул РФ в Ливане, консул Украины в Ливане. С приветствием от имени РУДН в адрес выпускников выступил начальник УМП Ев.В.Мартыненко. Посол РФ в Ливане А.С.Засыпкин высоко оценил уровень и состояние сотрудничества РУДН с Ассоциацией, и выразил готовность посольства оказывать свою поддержку и помощь в сотрудничестве РУДН с вузами Ливана и Ассоциацией, в том числе по вопросам набора ливанцев для обучения в университете.

Визит делегации РУДН, при активном содействии Ассоциации выпускников, широко освещался в ливанских СМИ. Статьи о встречах делегации с министром образования Ливана, в Ливанском университете были опубликованы в пяти ведущих газетах Ливана, прошли репортажи по радио и двум главным телеканалам Ливана (распечатки интернет версий двух газетных публикаций и интервью министра образования Ливана прилагаются).

08 марта в штаб-квартире Ассоциации состоялось подведение итогов визита делегации РУДН в Ливан. Обсуждались вопросы взаимодействия РУДН и Ассоциации по всему комплексу вопросов сотрудничества с ливанскими партнерами; набора ливанских студентов для обучения в РУДН (ливанская сторона обратила внимание на резкое сокращение квоты для Ливана; отметила потребность в подготовке специалистов в области нефтегазового дела, геологоразведки, архитектуры, энергомашиностроении, кибернетики и мехатроники, инженерного бизнеса и управлении предприятием, охраны окружающей среды, ветеринарии; обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о скидках для студентов-детей выпускников РУДН; обратилась с просьбой поддержать увеличение квоты для Ассоциации; сообщила о том, что на момент визита делегации получены предварительные заявления на обучение в РУДН от 60 ливанских граждан); создания совместно с РУДН на территории Ливана программы подготовки ливанских абитуриентов, аналогичной программе ФРЯиОД РУДН.

Делегация привезла с собой в Ливан большой набор информационных материалов о РУДН, медицинском институт РУДН, ИМЭБ, инженерном факультете, которые были переданы в Посольство РФ, Российский культурный центр в Ливане, Ливанский университет, Университет Св. Юссефа, больницы в городах Тир и Набатыя, Ассоциации выпускников советских вузов в Ливане, Ассоциации выпускников и друзей РУДН в Ливане, Ассоциации палестинских выпускников, а также министру образования Ливана. 

По итогам празднования 55-летия РУДН в Ливане были опубликованы материалы в средствах массовой информации страны:

 http://www.mehe.gov.lb/templates/homepage.aspx

http://www.almarkazia.com/Politics/Article?ID=112935

http://nna-leb.gov.lb/ar/show-news/146045/

http://mobile.assafir.com/Article/3/406430

http://mtv.com.lb/News/453823

Пресс-служба АВИД РУДН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку