На Кубе состоялась встреча по вопросам двустороннего образовательного сотрудничества

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

19.03.2015
18 марта в Гаване в Министерстве высшего образования Кубы прошла встреча заместителя руководителя Россотрудничества Ларисы Ефремовой с представителями кубинских министерств и ведомств, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных кадров для кубинской экономики в российских вузах. На встрече также присутствовали члены российской делегации из числа руководителей международных служб ряда российских образовательных организаций, как Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Тульский государственный педагогический университет, МГГУ им. М.А. Шолохова и Воронежский государственный университет. Во встрече приняли участие представители Российского университета дружбы народов.
 
В ходе встречи кубинской стороне была представлена подробная информация о возможностях получения высшего образования в России, в том числе по приоритетным для Кубы специальностям, об условиях отбора и направления на учебу в российские вузы кубинских граждан за счет средств федерального бюджета.
 
При этом, кубинская сторона выразила большую заинтересованность в расширении сотрудничества в области подготовки национальных кадров и предложила российской стороне в октябре текущего года провести в городах страны презентации образовательных программ российских университетов для потенциальных абитуриентов.
 
По итогам переговоров стороны договорились сформировать план обучения кубинских граждан с учетом потребностей кубинской экономики и ведущих кубинских предприятий, в том числе в нефтегазовой, банковской, строительной отраслях, а также в сфере транспорта и преподавания русского языка как иностранного.
 
По информации Россотрудничества
Вернуться к списку