"Ассоциация развития дружбы Марокко и России" провела свое первое мероприятие в столице Королевства Марокко

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

27.03.2015
11 марта в Рабате на одной из главных культурных площадок столицы Марокко - в Национальном театре имени Мохаммеда V - прошло празднование Международного женского дня, главным организатором которого выступила недавно созданная "Ассоциация развития дружбы Марокко и России". Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принимали представительство Россотрудничества и Марокканская ассоциация  выпускников вузов бывшего СССР.
 
Праздник посетили многочисленные представители марокканской общественности и русскоязычной общины, деятели науки и культуры королевства, правительственные чиновники, бизнесмены и  журналисты. На мероприятии присутствовала бывший государственный секретарь при  министре национального образования Марокко госпожа Нажима Тайтай Рузали.
 
Перед гостями выступили руководители и активисты ассоциации, рассказавших о целях и принципах работы, предстоящих мероприятиях и долгосрочных перспективах. Они поздравили всех женщин с весенним светлым и радостным праздником.
 
Исполнительный секретарь ассоциации А.Догми рассказал, что это первое мероприятие, организованная "Ассоциацией развития дружбы Марокко и России", в планах которой проведение серии акций, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Руководитель представительства Россотрудничества В.О.Чечин отметил, что рождение новой ассоциации - это всегда большой плюс, выражающийся в появлении новых активистов, - динамичных и симпатизирующих России.  Он выразил надежду, что создание "Ассоциации развития дружбы Марокко и России" будет способствовать активизации связей между нашими странами в гуманитарной области.
 
После завершения официальной части состоялся концерт фольклорных коллективов, в рамках которого были исполнены русские народные песни и любимые марокканцами классические андалузские мелодии.
 
Посетители мероприятия также ознакомились с экспонатами стенда изделий русского народного творчества, традиционно пользующегося в Марокко повышенным интересом.
 
Вернуться к списку