Круглый стол на тему "Всемирно-историческое значение Великой Победы" состоялся в Каире

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

13.05.2015
11 мая в РЦНК в Каире состоялся Круглый стол на тему "Всемирно-историческое значение Великой Победы". Заседание прошло в рамках комплекса мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами Круглого стола выступили Представительство Россотрудничества в Каире, Египетская ассоциация ветеранов войн и Ассоциация выпускников российских (советских) вузов в Египте.
 
В большом выставочном зале была развернута фотовыставка, посвященная юбилею Победы, гостям раздавались Георгиевские ленточки. Мероприятие началось с демонстрации видеосюжетов о ВОв, подготовленных телеканалом RT. 
 
Основными участниками дискуссии были представители Ассоциации ветеранов во главе с ее председателем - генералом Магди эль-Шаарави. Также во встрече приняли участие председатель организации солидарности народов Азии и Африки Хельми эль-Хадиди, советник министерства культуры Анвар Ибрагим, выпускники российских (советских) вузов во главе с председателем Ассоциации выпускников Шерифом Гедом, египетские политологи и журналисты.
 
Встречу открыл и.о. руководителя представительства Россотрудничества в АРЕ А.Р.Теванян, который поблагодарил представителей египетской общественности за участие во всех мероприятиях, организованных представительством Россотрудничества в связи с 70-летием Победы, в том числе еженедельных кинопоказах в рамках работы киноклуба РЦНК, концертах, фотовыставках и др. В своем выступлении А.Р.Теванян говорил о значении празднования юбилея Победы для России и других стран бывшего СССР, особенно в контексте сохранения памяти и исторической правды о событиях тех лет, выступил с осуждением попыток предать забвению уроки войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов.
 
Все участники встречи, отмечая решающую роль Советского Союза в победе над фашизмом, говорили о недопустимости искажения исторических фактов и призвали к общественному противодействию фальсификации истории. Египетские ветераны и другие представители старшего поколения, присутствовавшие на мероприятии, обращаясь к сотрудникам СМИ, подчеркнули необходимость бережного отношения к истории и памяти целых народов.
 
Мероприятие освещали многочисленные представители местных СМИ, которые также активно участвовали в дискуссии.
 
Вернуться к списку