Форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов прошел в Астане

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

12.05.2015
24 апреля в Российском центре науки и культуры в Астане прошел Форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов. Организаторами выступили Клуб выпускников российских (советских) вузов и представительство Россотрудничества в Республике Казахстан.

Участников Форума приветствовали выпускники российских вузов: Посол по особым поручениям МИД РК Сулеймен Абдукадырулы, советник Посольства России в Казахстане Елена Лысенко, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане Сергей Журавлев, депутат Мажилиса Парламента РК Ромин Мадинов, Заслуженный деятель Казахстана, президент киностудии «Казахфильм» Бахыт Каирбеков.
 
Состоялась дискуссия и обмен мнениями между видными казахстанскими учеными по вопросам истории становления высшего образования и науки в РК, роли российского образования в подготовке кадров, о современных тенденциях развития высшего образования РК в свете становления Евразийского экономического союза.
 
В рамках форума прошла творческая встреча с Президентом Казахстанского общественного объединения преподавателей русского языка и литературы (КазПРЯЛ), доктором филологических наук профессором Сулейменовой Элеонорой Дюсеновной, внесшей огромный вклад в развитие научной мысли Казахстана, исследование актуальных проблем фундаментальных и прикладных направлений лингвистики. Участниками встречи стали столичные школьники и студенческая молодежь.
 
Подведение итогов работы форума закончилось обсуждением перспектив деятельности Клуба выпускников российских (советских) вузов и принятием резолюции.
 
Вернуться к списку