Ассоциация ланкийских выпускников вузов социалистических стран отметила 170-летие со дня рождения великого русского ученого И.И.Мечникова

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

21.05.2015

20 мая в Российском центре науки и культуры в Коломбо состоялось комплексное мероприятие, посвященное Мероприятие было подготовлено и проведено совместно с Ассоциацией ланкийских выпусков вузов соцстран и Русским клубом при РЦНК. В акции приняли участие выпускники российских и советских вузов, активисты Русского клуба и Общества дружбы «Шри-Ланка – Россия», студенты кафедры микробиологии Университета Келания. В программе: сообщения о научно-исследовательской деятельности и вкладе русского ученого в развитие билогии и медицины, выставка фотографий и информационных материалов о И.И.Мечникове, дискуссия о направлениях и тенденциях в развитии научно-исследовательской деятельности в современном мире.

Среди гостей и участников юбилейного меропрятия были вице-президенты Ассоциации ланкийских выпускников Тилак Алахакун и Джалия Дхармасена, президент Русского клуба Увинду Видура, руководитель кафедры микробиологии Университета Келания д-р Махендра Гунавардане, член Исполкома Ассоциации ланкийских выпускников вузов соцстран Буддаприйа Раманаяке, главный редактор общественно-культурного журнала общества дружбы “Русиява” Сарат Лалкумара и др.

С сообщениями о выдающихся заслугах Ильи Мечникова перед мировой наукой выступили д-р Махендра Гунавардане и Буддаприйа Раманайаке. В своих выступлениях они особо отметили вклад русского ученого в борьбу с инфекционными заболеваниями, его научные труды о природе иммунной реакции, за что Илья Мечников совместно с Паулем Эрлихом был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине (1908 г.).

В ходе состоявшейся дискуссии ее участники обсудили в том числе такие актуальные направления научных исследований в области микробиологии и медицины как проблемы старения и продления жизни, за которые ратуют многочисленные общественные, научные и исследовательские организации мира, включая авторитетные национальные ассоциации и научные центры России и Шри-Ланки.

По информации Представительства Россотрудничества в Шри-Ланке

Вернуться к списку