Египетская Ассоциация выпускников российских (советских) вузов приняла участие в Круглом столе в рамках Международного гуманитарного форума «Русский язык в диалоге культур»

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

10.06.2015
В рамках Международного гуманитарного форума «Русский язык в диалоге культур», проходившего в Перми, 9 июня с.г. в РЦНК в г. Каире состоялся Круглый стол на тему «Русский язык как неотъемлемая часть общемировой культуры».
 
Для участия в Круглом столе были приглашены специалисты-русисты, студенты-филологи старших курсов филологического факультета «Аль-Альсун» университета Айн-Шамс, преподаватели Курсов русского языка при РЦНК, представители Египетской Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, переводчики, соотечественники, проживающие в Каире.
 
Мероприятие торжественно открыл гл.специалист-эксперт представительства Россотрудничества в АРЕ Д.Г. Бронников, который поздравил всех присутствующих с прошедшим Днем русского языка и наступающим Днем России.
 
В своем выступлении Д.Г. Бронников говорил о современном состоянии русского языка, о его возрастающей роли во всем мире, о богатстве отечественной литературы и культуры, к которым стремится приобщиться каждый образованный человек.

С основным докладом выступил профессор Каирского университета Мухаммед Хасанейн, в котором он почеркнул, что русский язык – это язык богатейшей художественной литературы, мировое значение которой исключительно велико. М. Хасанейн добавил, что огромная роль русского языка в современном мире определяется его культурной ценностью, его мощью и величием. Говоря о проблемах преподавания русского языка, профессор добавил, что одна из задач преподавателя – это эффективно преподнести студентам вклад русской культуры в духовную жизнь мира, умело и на должном уровне показать прагматическую ценность обучения русскому языку.
 
Преподаватели, принимавшие участие в дискуссии, высказывали свое мнение по проблемам своеобразия языковой картины мира, обновления лексического состава современного русского языка, межкультурной коммуникации.
 
По мнению участников Круглого стола, общение протекало в режиме интересного диалога, обмена информацией и носило исключительно конструктивный и позитивный характер.
 
Вернуться к списку