В РУДН стартовал Форум иностранных выпускников российских вузов-2015

Целью нашей ассоциации является объединение Ассоциаций выпускников по всему Миру, иностранных граждан, проходивших обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации (СССР), для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

30.07.2015

30 июля в Москве на базе Российского университета дружбы народов состоялось официальное открытие Форума иностранных выпускников российских вузов-2015. 

Форум иностранных выпускников призван оказать содействие в консолидации мирового движения иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений. Также перед Форумом поставлены такие задачи как создание и укрепление связей выпускников между собой и с российскими учебными заведениями, привлечение иностранных выпускников к научному, образовательному и деловому сотрудничеству с Россией, привлечение заинтересованных лиц и организаций к сотрудничеству с выпускниками, расширение направлений взаимодействия с национальными объединениями иностранных выпускников в мире.

В 10:00 в фойе Главного корпуса РУДН (ул. Миклухо-Маклая, д. 6) началась регистрация участников, встреча гостей, приглашенных экспертов. Для участия в Форуме в РУДН прибыло более 300 иностранных выпускников 40 российских вузов из 68 стран мира. В Форуме принимают участие руководители и представители национальных объединений и ассоциаций выпускников Афганистана, Индии, Палестины, Ливана,Иордании, Сирии, Израиля, Непала, Казахстана, Украины, Таджикистана, Ирана, Ирака, Белоруссии, Германии и др., а также представители государственных министерств и ведомств, дипломатических миссий, общественных и коммерческих организаций, высших учебных заведений и национальных объединений.

В 11:00 часов все участники и гости Форума, в числе которых выпускники российских вузов, представители государственных органов, дипломатических миссий зарубежных государств в РФ, приглашенные гости, собрались в Конференц-зале экономического факультета РУДН для участия в торжественной церемонии открытия Форума.

Начало работе Форума положило выступление ректора РУДН Филиппова В.М.. В своем выступлении он поприветствовал собравшихся в зале участников Форума, поздравил выпускников вузов, получивших в 2015 году свои заслуженные дипломы. Ректор РУДН подчеркнул, что важность проведения форумов, способных объединить выпускников российских вузов из стран всего мира, признается на уровне высших государственных органов, а потому проведение Форума иностранных выпускников российских вузов становится  традиционным. Более того в настоящий момент ведется подготовка Всемирного форума выпускников российских (советских) вузов, который станет уже четвертым и проведение которого запланировано в 2016 году.

В своей речи Владимир Михайлович рассказал о том, что система российского образования, и РУДН тому яркий пример, строится по государственным стандартам, что гарантирует ему высокие позиции в мире.

Ректор РУДН подчеркнул важность работы по поддержанию связей с выпускниками, которые, возвращаясь на родину, должны создавать объединения и ассоциации, выстраивать систему сотрудничества выпускников в профессиональной сфере, что может способствовать созданию мирового профессионального сообщества. Содействие в этом направлении оказывают представительства Россотрудничества в странах.

Заседание продолжило выступление директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Викторова А.Д. От имени Министерства иностранных дел РФ он поприветствовал гостей и участников Форума. В своем обращении он подчеркнул, что миссия иностранных выпускников лежит за пределами России. Ведь именно они являются проводниками русского языка, русской культуры и традиций в мире. Знания и опыт, полученные ими в России, делают их частью большого русского мира. Транслируя эти знания в своих родных странах, выпускники способствуют распространению идеи мирного сосуществования народов мира.

Представитель Россотрудничества Лазгиева Л.С., занимающая должность начальника Управления сотрудничества в сфере образования и поддержки русского языка, поприветствовала собравшихся от имени руководства Федерального агентства в лице Глебовой Л.Н.. Лейла Сабировна рассказала о том, что взаимодействие с иностранными выпускниками российских вузов является важным направлением деятельности агентства. Ежегодные встречи выпускников, Форумы иностранных выпускников, организуемые Россотрудничеством в России и странах мира, способствуют укреплению мира и добрососедства, а потому необходимы для поддержания дружбы, сотрудничества между выпускниками.

Далее слово было предоставлено руководителю Федерального агентства по делам молодежи Поспелову С.В.. Поблагодарив участников и гостей Форума за то, что нашли возможность поучаствовать в мероприятии, Сергей Валерьевич перешел к рассказу о молодежной политике, проводимой государством. Важная задача, поставленная перед агентством, заключается в строительстве молодежного профессионального сообщества, «кадрового актива», с привлечением к сотрудничеству и представителей иностранных государств. В России, по мнению Поспелова С.В., на сегодняшний день очень востребован институт общественной дипломатии, и Форум выпускников – это хорошая возможность способствовать укреплению и развитию общественного института. Ведь сегодня соотечественниками можно считать не только россиян, но и всех, кто тяготеет к России, знают русский язык, культуру, понятия и ценности.

Региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QSLtd. Зайцева Зоя в своем обращении призвала слушателей участвовать в опросах, касающихся оценки качества образования своего вуза, тем самым выражая благодарность своей AlmaMater. Выпускника вузов, возвращаясь на родину, становятся «знаменосцами» своего университета и в целом российского образования в мире, а потому очень важно, чтобы они делились опытом и впечатлениями, в том числе посредством участия в опросах и рейтингах.

Тарбаев С.А., занимающий пост председателя Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ, подчеркнул свой большой опыт существования в международной среде (на протяжении многих лет Сангаджи Андреевич являлся бессменным капитаном сборной команды КВН РУДН, самой титулованной командой за всю историю Клуба веселых и находчивых). А потому проблема сосуществования и сотрудничества между представителями разных стран ему хорошо знакома. Опираясь на свой опыт, Тарбаев С.А. подчеркнул важность и трудность работы по созданию международных объединений. Член ОП РФ рассказал присутствующим в зале гостям о том, что за году существования СССР страна подготовила более 1 млн выпускников-иностранцев, большинство из которых возвращаясь на родину, создавали Ассоциации выпускников. После распада Советского Союза многие объединения прекратили свое существование. В настоящий момент ведется большая работа по возрождению Ассоциаций выпускников в странах. И вновь созданная  Всемирная Ассоциация выпускников российских (советских) вузов призвана стать координирующим органом в этом процессе.

Представитель Министерства образования и науки РФ Коробченко А.А. зачитал приветственный адрес министра образования и науки, в котором подчеркивалась важность Форума в развитии образовательного и научного сотрудничества между вузами России и их выпускниками по всему миру. Также он заявил о том, что Министерство старается оказывать помощь выпускникам-иностранцам в решении проблем, с которыми они сталкиваются как за годы обучения в российских вузах, так и после их окончания. В частности это касается проблемы признания документов об образовании за рубежом.  

С яркой и эмоциональной речью выступил перед участниками Форума Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ и странах СНГ Кочофа Габриэль Анисет. По его мнению, Форум дает возможность выпускникам подвести итоги их пребывания в России. Свидетельством высокого уровня российского образования, которое получили более 1 млн людей по всему миру, является тот факт, что многие из выпускников, разъехавшихся по всему миру, добились больших успехов в общественно, политической и экономической сферах, сыграли и продолжают играть важную роль в развитии своих родных стран и дела мирового добрососедства в целом. Иностранные выпускники, по мнению Посла, «капитал», «конвертируемая валюта» для России. «Вы уже успешные люди! – заявил Габриэль Кочофа, обращаясь к гостям. – Так как российский диплом – это прямая дорога к успешной жизни. Мы навсегда одна большая дружная семья, так как мы все – патриоты России!». 

Создатель и руководитель Фонда «Диалог культур – единый мир», и культурно-образовательного центра «Этномир» Байрамов Р.Ф. в своем выступлении подчеркнул важность ведения международного диалога и большую роль Всемирной ассоциации выпускников в этом деле, а также поделился своим опытом работы в данном направлении.

Председатель ливанской Ассоциации выпускников российских (советских) вузов Али Кобейсси рассказал аудитории об организации, озвучил основные направления деятельности и наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются активисты Ассоциации в своей работе. В вузах России и СССР получили образование более 14 тысяч ливанцев. 45 лет назад первые из них создали Ассоциацию выпускников в Ливане. Сегодня Ассоциация является активно действующей организацией, которая способствует укреплению сотрудничества между Россией и Ливаном в различных сферах. Так, за последний год благодаря усилиям Ассоциации было организовано 2 визита делегаций РУДН в Ливан, подписано несколько договоров и соглашений о сотрудничестве между РУДН и вузами Ливана, в феврале 2015  года в праздновании 55-летия РУДН приняла участие делегация ливанских выпускников в количестве 103 человек, второй год подряд около 30 детей ливанских выпускников проводит лето в Москве, в детском лагере «Ювента». 

Ассоциация выпускников Ливана, по словам Али Кобейсси, сталкивается с такими проблемами, как отсутствие обратной связи с университетами, незаинтересованность выпускников, отсутствие общей базы выпускников. Всемирная ассоциация может сыграть важную роль в преодолении этих трудностей.  

Завершил Пленарное заседание президент Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз. В своей речи он пожелал успехов всем выпускникам и призвал их поддерживать связь с Россией, с родными университетами и активно заниматься профессиональной и общественной деятельностью по возвращению на родину.

Пресс-служба АВИД-РУДН

Вернуться к списку